За автомобилями, дорогой и водителями будут следить с помощью специальной платформы
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиПеречень данных со всех автомобилей в России планируется собрать в единую базу через платформу «Автодата», которая разрабатывается НП ГЛОНАСС и рабочей группой НТИ «Автонет». На данный момент проект получили для ознакомления автоконцерны. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Так, в перечне выделены четыре блока, каждый из которых определяет, как будет обрабатываться информация: это, в частности, выявление потенциально опасных транспортных средств и обеспечение розыскных мероприятий, уточняется в сообщении.
Каждую минуту производитель будет собирать навигационные данные и информацию о динамике движения, а каждые 30 минут – об усталости водителя. Раз в 15 минут все полученные данные должны быть переданы в платформу «Автодата», включая VIN-номер автомобиля, его категорию и экологический класс, расчетную стоимость, а также идентификатор сообщения.
Однако у экспертов существуют опасения. Они связаны с тем, что внедрение системы может быть критично для рынка, поскольку стоимость массовых машин может заметно вырасти. Концерны также опасаются значительных новых расходов.