С мая изменятся правила покупки машин с пробегом

950
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С 1 мая 2021 года вступит в силу новый приказ Минцифр, который позволит заключать и растрогать договоры купли-продажи автомобилей на сайте Госуслуг. Об этом сообщает РБК.

Сообщается, что благодаря этому приказу пользователи портала смогут подписывать документы при помощи электронной подписи и отправлять на регистрацию третьим лицам (ГИБДД).

«Ни юридическое лицо, ни официальный дилер, не смогут выступать стороной сделки, ведь личный кабинет на Госуслугах открыть может только физлицо», — сказал директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов.

Для совершения сделки продавцу нужно будет собрать полный пакет документов на автомобиль: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника и подать заявление на портале Госуслуг.

Прежде чем заключать сделку, продавец должен решить, сохранит он госномера автомобиля за собой, или же продаст их вместе с автомобилем. В первом случае нужно будет написать заявление в ГИБДД и оставить номера на хранение до регистрации следующего автомобиля.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"