Роста цен на одежду из хлопка пока не ожидается

405
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Как заявили в Минпромторг РФ, роста цен на одежду из хлопка пока не ожидается, несмотря на риски, которые связаны с подорожанием сырья. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Там сообщили, что с начала года наблюдается рост до 30-35%. Приблизительно это связано с завышенными инфляционными ожиданиями на мировых рынках и с ростом цен на все биржевые виды сырья.

«В то же время если смотреть на состав продаваемой ретейлерами одежды, то в основном на рынке представлена продукция, которая содержит не стопроцентный хлопок. Поэтому делать однозначные выводы о зеркальном удорожании всей одежды на треть в связи с удорожанием хлопка – некорректно», - отметили в ведомстве.

Также в Минпромторге РФ заявили, что, во-первых, ретейлеры заинтересованы демпфировать цены, чтобы не потерять клиентов и объемы продаж.

«Во-вторых, у государства есть наработанные практики взаимодействия с бизнесом в сложных случаях, когда мы наблюдаем риски роста цен. По каждой группе товаров мы вместе с ФАС России и Минэкономразвития, который теперь отвечает за мониторинг цен, смотрим, каковы объективные предпосылки к изменению стоимости продукции, чтобы не допустить необоснованного повышения», - добавили в ведомстве.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"