Россияне смогут пройти бесплатное обучение по профессиям, а работодатели – получить субсидию для трудоустройства безработных

394
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал ряд постановлений, согласно которым российские работодатели смогут получить субсидию для трудоустройства безработных, а граждане – пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям.  Данные меры предусмотрены для содействия занятости населения. Соответствующие документы опубликованы на официальном сайте кабмина.

Ранее, в 2020 году, были запущены новые программы переобучения и содействия занятости, в том числе с помощью социального контракта. В этом году принято решение расширить программы переобучения и ввести дополнительные меры по субсидированию найма.

Таким образом, работодатели теперь смогут получить господдержку при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости до 1 января 2021 года. Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. 

Для россиян, которые будут устраиваться на работу, будут организованы программы переобучения и дополнительного профессионального образования с возможностью дальнейшего трудоустройства. Стать их участниками смогут не только граждане, которые потеряли работу из-за пандемии, но и люди старше 50 лет, а также женщины с маленькими детьми. 

Ранее ДОЛГ.РФ писал, что меры стимулирования найма безработных позволят трудоустроить около 220 тыс. человек. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"