На российских банкнотах будут заменены города

521
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Зампред Банка России Михаил Алексеев заявил, что на российских банкнотах появятся виды новых городов. Об этом он рассказал на онлайн-пресс-конференции по наличному денежному обращению. 

Также Банк России опубликовал документ, в котором определены приоритетные цели развития наличного денежного обращения, среди которых обеспечение стабильности наличного оборота, оптимизация затрат на основе развития технической инфраструктуры, а также формирование партнерских отношений с банками, предусматривающее передачу им на хранение наличных денег, принадлежащих регулятору.

По его словам, решение об этом принято в связи с тем, что на нынешних банкнотах представлены города лишь пяти федеральных округов, в то время как городов Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на купюрах нет вовсе.

«По результатам модернизации банкнотного ряда все федеральные округа нашей страны будут в равной степени представлены на банкнотах по принципу: один номинал банкноты, один ФО и расположенный в нем город. В новых вариантах появятся изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга», — сказал Алексеев.

Важным направлением работы, определенным в новом документе, станет поэтапная модернизация банкнот с целью повышения их качества. В 2021–2025 годах будут разработаны и выпущены в обращение шесть модернизированных банкнот с усовершенствованным защитным комплексом и современным дизайном.

Ожидается, что в 2022 году в обращение поступят модернизированные банкноты номиналом 100 рублей, в 2023 году — 1000 и 5000 рублей, в 2024 году — 500 рублей, а в 2025 году — 10 и 50 рублей.

Таким образом на купюрах будут изображены:

  • Новосибирск — 10 рублей (сейчас Красноярск).
  • Пятигорск — 500 рублей (сейчас Архангельск).
  • Нижний Новгород — 1 000 руб. (сейчас Ярославль).
  • Екатеринбург — 5 000 руб. (сейчас Хабаровск).

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"