Электронная ипотека побила рекорд

389
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Каждый шестой ипотечный заемщик в России в 2020 году оформил кредит в электронном виде. Об этом говорится в исследовании ДОМ.РФ и ВЦИОМ, с результатами которого ознакомился ДОЛГ.РФ.

Положительно оценивают электронную ипотеку 91% оформивших кредит в цифровом виде и 63% оформивших кредит традиционным способом. Большинство респондентов готовы рекомендовать такой формат друзьям и знакомым.    

«По нашим оценкам, в дистанционном режиме в прошлом году оформили ипотечный кредит около 290 тыс. российских семей – рекордное для российского рынка число. Во многом это результат масштабной, системной работы по цифровизации рынка, которая ведется по поручению Президента в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Уже сегодня все этапы оформления кредита законодательно разрешены в удаленном формате, а с развитием единой биометрической системы весь процесс окончательно переместится в онлайн, на экран смартфона», – рассказывает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

По его словам, фактор пандемии ускорил технологические новации на рынке. Осенью 2020 года Правительство РФ приняло план мероприятий по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий. Важным направлением стало создание Банком России и Минцифрой цифрового профиля граждан, массовое использование которого снизит операционные издержки банков и упростит оформление ипотеки для клиента. В конечном счете, меры по цифровизации будут способствовать долгосрочному, структурному снижению ипотечных ставок и, как результат, повышению доступности жилья.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"