В Европе число банкротств сократилось из-за коронавируса

378
Время чтения - 1 минута

В 2020 году количество банкротств в странах еврозоны значительно сократилось. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на обзор международной страховой группы Coface. 

Авторы исследования указывают, что это нетипичная ситуация: обычно в кризисные периоды число признанных несостоятельными компаний растет. Вероятно, меры поддержки только отсрочили волну банкротств.

По данным страховой группы, в 2020 году в Германии банкротств стало меньше на 15% в сравнении с предыдущим годом, во Франции их число упало на 38%, в Испании – на 15%, а в Италии – на 32%. При этом число банкротств снизилось даже в отраслях, которые введенные из-за коронавируса ограничительные меры затронули напрямую.

Эти показатели резко отличаются от ожидаемого количества банкротств, указывает Coface. Согласно экономической модели, в Германии и Франции их число должно было вырасти на 6%, в Испании – на 19%, в Италии – на 7%.

По мнению экспертов, такая разница говорит не о значительном улучшении экономической ситуации благодаря мерам поддержки бизнеса, а о большом количестве «скрытых» банкротств и фактически нежизнеспособных компаний, которые пока продолжают работать. Coface ожидает волны таких отсроченных банкротств в конце 2021 года.