Участники рынка электроники ожидают роста цен до 20% с апреля 2021 года

495
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Со II квартала 2021 года электроника может начать поступать на полки магазинов с увеличением стоимости на 10-20%. Участники российского рынка связывают это с подорожанием логистики и дефицита комплектующих, ситуация с которыми не будет урегулирована, по прогнозам, до конца года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опрошенных дистрибьюторов, ретейлеров и экспертов.

По словам исполнительного директора diHouse (входит в группу компаний «Ланит») Андрея Тарасова, в полной мере потребители ощутят рост стоимости электроники во II квартале, когда на полки магазинов поступят товары, закупленные и доставленные по новым ценам.

«Себестоимость устройств будет расти, она будет пересматриваться постоянно. Уже сейчас мы видим, что новая линейка смартфонов Samsung A серии, например A52, в этом году стоит от 27 тыс. рублей. В прошлом году - от 20 тыс. рублей. Это не связано с курсом рубля, это связано с себестоимостью и дефицитом», - говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Кризис на рынке электроники обострился в конце 2020 года. Череда карантинов по всему миру нарушила производственно-логистические связи между странами и даже между отдельными производителями внутри стран, что, в свою очередь, привело к дефициту материалов и компонентов для производства электроники. Кроме того, резко вырос спрос на микропроцессоры в условиях увеличения продаж компьютеров и ноутбуков для удаленной работы из-за пандемии.

«Большинство производителей осторожно высказываются о перспективах продаж на весь 2021 год. По нашему мнению, неравномерность поставок и дефицит мы будем наблюдать в течение всего года. Баланс может отрегулировать только падение спроса, которое мы пока не наблюдаем», - указывает и директор дивизиона Merlion Татьяна Скокова.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"