Эксперт: объем свободных офисов в Москве к 2022 году составит около 5%
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиВ Москве в 2021-2022 годах объем свободных офисов может не превысить 5%. Сам спрос на офисном рынке стимулирует возвращение компаний к очному формату работы. Такое мнение высказал директор департамента рынков капитала Colliers Денис Платов.
«Многие устали от "дистанционки", постепенно компании будут возвращаться в офисы. Ожидаем, что относительно скоро, в 2021-2022 годах, мы вернемся на уровень стабилизированной долгосрочной вакансии в офисах - 4-5%», - сказал он.
Платов напомнил, что с 2014 года вплоть до начала 2020 года вакансия на офисном рынке Москвы снижалась и в конечном итоге составила 5-6%. Однако под конец 2020 года из-за пандемии общий объем пустующих помещений на офисном рынке увеличился до 10-11%.
По его словам, несмотря на то, что 2020 год был сложный с точки зрения аренды и продаж, в долгосрочной перспективе офисы будут востребованы.