Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Рыков групп», ОГРН 1107746979966, ИНН/КПП 7722733553/771701001 на обработку файлов cookies и пользовательских данных, собираемых посредством агрегаторов статистики посетителей веб-сайтов, в целях ведения статистики посещений сайта в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Эксперт: объем свободных офисов в Москве к 2022 году составит около 5%

428
Время чтения - 1 минута
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги

В Москве в 2021-2022 годах объем свободных офисов может не превысить 5%. Сам спрос на офисном рынке стимулирует возвращение компаний к очному формату работы. Такое мнение высказал директор департамента рынков капитала Colliers Денис Платов.

«Многие устали от "дистанционки", постепенно компании будут возвращаться в офисы. Ожидаем, что относительно скоро, в 2021-2022 годах, мы вернемся на уровень стабилизированной долгосрочной вакансии в офисах - 4-5%», - сказал он.

Платов напомнил, что с 2014 года вплоть до начала 2020 года вакансия на офисном рынке Москвы снижалась и в конечном итоге составила 5-6%. Однако под конец 2020 года из-за пандемии общий объем пустующих помещений на офисном рынке увеличился до 10-11%.

По его словам, несмотря на то, что 2020 год был сложный с точки зрения аренды и продаж, в долгосрочной перспективе офисы будут востребованы.


Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги