Эксперты: в России может вырасти число банкротств

539
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В этом году в России число компаний, признанных несостоятельными, превысит 15 тыс. из-за прекращения действия моратория на банкротства. Об этом пишут  «Известия» со ссылкой на аналитиков платформы по поиску арбитражных управляющих для процедур банкротства FreshStart. 

Сообщается, что по разным оценкам, в нашей стране ежегодно становятся банкротами около 12–13 тыс. компаний, но в тяжелом 2020 году их число снизилось на четверть и составило около 10 тыс. Предположительно, данное снижение было обусловлено действовавшим в прошлом году мораторием на подачу заявлений о банкротстве. 

Риск вала банкротств предвидят и аналитики международной компании Coface. В своем новом исследовании «Russia ViewPoint: макроэкономический и отраслевой обзор российского рынка» они делают вывод: осенью на российском рынке вполне может произойти заметный всплеск несостоятельности компаний.

По данным компании, в IV квартале 2020 года в некоторых отраслях промышленности резко вырос объем просрочек по платежам в корпоративном секторе. Так, например, в секторе нефтехимии объем просрочек длительностью более 60 дней вырос на 624,7% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, в автомобильной промышленности — на 290,47%. Наибольшее снижение просрочек наблюдалось при этом в секторе здравоохранения и фармацевтики — на 69,78%.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"