Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Рыков групп», ОГРН 1107746979966, ИНН/КПП 7722733553/771701001 на обработку файлов cookies и пользовательских данных, собираемых посредством агрегаторов статистики посетителей веб-сайтов, в целях ведения статистики посещений сайта в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

При обращении в госорганы регистрация на «Госуслугах» станет автоматической

531
Время чтения - 1 минута
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги

Россияне смогут получать учетную запись на портале госуслуг по умолчанию при любом обращении в государственные органы - поводом для регистрации на «Госуслугах» могут стать, к примеру, рождение ребенка или получение паспорта. Новый формат создания учетных записей на портале предлагается проектом «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ). Сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект.

Сообщается, что ЦПГ разрабатывает рабочая группа «Национальная инновационная система», возглавляемая вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Одна из целей проекта - увеличить долю зарегистрированных на «Госуслугах» россиян к 2024 году до 85%, на апрель 2021 года подтвержденный аккаунт на портале имеют 77 млн человек.

Авторы ЦПГ предлагают изменить процедуру регистрации таким образом, чтобы учетная запись создавалась автоматически, как только гражданин или его опекуны обращаются за каким-либо документом лично. Сопутствующая этой процедуре проверка удостоверения личности будет служить одновременно идентификацией для портала госуслуг. 


Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги