С начала года чистая прибыль банков выросла на 9% за счет сокращения резервов

486
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В I квартале 2021 года выросла на 9% чистая прибыль российского банковского сектора и составила 537 млрд рублей. Сообщает ТАСС.

По словам экспертов агентства Национальные кредитные рейтинги (НКР), такая динамика связана с сокращением отчислений в резервы на возможные потери, которые в отчетном периоде составили 121 млрд рублей против 362 млрд рублей в I квартале 2020 года. Об этом говорится в комментарии НКР по итогам анализа данных отчетности кредитных организаций по РСБУ, которые опубликовал Банк России.

Сокращение операционного дохода отмечается у розничных банков (-3%), универсальных (-10%) и корпоративных (-14%). Худший результат (-35%) показали инвестиционные банки, которые в наибольшей степени зависят от динамики финансовых рынков и рубля, отметили эксперты.

«В начале пандемии банки ужесточали риск-политики и активно наращивали резервы, опасаясь существенного ухудшения платежеспособности заемщиков: в I квартале прошлого года банки создали резервов на 362 млрд рублей, 156 млрд рублей из которых пришлось на Сбербанк. В текущем году необходимость в дополнительных резервах отпала: в январе - марте 2021 года отчисления были втрое меньше, чем за тот же период прошлого года, - 121 млрд рублей, из которых Сбербанк сформировал лишь 25 млрд рублей», - говорится в материале.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"