Исследование: настроение россиян вернулось на докоронавирусный уровень

794
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Россияне стали более оптимистично оценивать экономическую ситуацию в стране. Индекс потребительских настроений, снизившийся в конце прошлого года в основном из-за ситуации с коронавирусом, вернулся на средний уровень 2018‒2020 годов. Об этом говорится в традиционном исследовании «Потребительский индекс Иванова», которое ежеквартально проводит SberCIB Investment Research. С результатами ознакомился ДОЛГ.РФ.

В I квартале 2021 года зафиксирован рост средней месячной зарплаты: она превысила уровень годичной давности на 2,9%. Сильнее всего заработки выросли в электронной торговле — более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В связи с ослаблением опасений, связанных с коронавирусом, немного выросло количество походов за покупками. Оно достигло 2,9 в неделю (в предыдущем квартале — 2,8), причём за один раз потребители посещали в среднем два магазина.

Охват рынка онлайн-торговлей стабилизировался на уровне 67%, при этом потребители стали чаще заказывать товары онлайн, а разница между долей тех, кто стал чаще пользоваться такой опцией, и тех, кто покупает товары через интернет реже, за последние два года увеличилась на 15 п. п. и в марте 2021 года достигла 32%.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"