Госбанки увеличили долю на рынке обслуживания состоятельных клиентов
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиКоличество целевых клиентов, чьи финансовые активы составляют более 1 млн долл., по итогам 2020 года составило 41 тыс. человек. Данный показатель на 7% больше, чем годом ранее, но ниже, чем в прошлые годы, когда их число ежегодно росло на 16%. Об этом сообщают аналитики Frank RG.
75% пассивами состоятельных клиентов управляют банки с госучастием. При этом их доля в сегменте, где у клиентов вклады в банках превышают 30 млн рублей увеличилась. Так за три года она выросла на 6 п.п. до 75,3%. Еще более сильный рост доли госбанков – на 11,8 п.п. за последние три года – произошел в пассивах и инвестиционных портфелях сверхбогатых клиентов.
Говоря про инвестиционные портфели, то у состоятельных клиентов за 2020 год они выросли на 48% до 4,3 трлн рублей. В пяти крупнейших по объему портфеля банках доля инвестирующих клиентов составляет 64%. Они вкладывают большие суммы – почти половину от общего объема сбережений.
«Раньше небольшие банки привлекали вклады за счет более высоких ставок по депозитам. Но снижение ключевой ставки в прошлом году привело к тому, что разница в доходности вкладов госбанков и небольших финансовых организаций стала менее существенной», — поясняет проектный лидер Frank RG Станислав Зайцев.