Энергокомпании предложили приравнять уровень оплаты сбытов на оптовом рынке к розничному
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфГенерирующие компании России выступили с инициативой, согласно которой уровень оплаты электроэнергии гарантирующими поставщиками (ГП) Северного Кавказа, входящими в «Россети», на оптовом энергорынке должны быть не ниже платежа, полученного на розничном рынке. Об этом говорится в письме главы наблюдательного совета ассоциации «Совет производителей энергии» Александры Паниной на имя генерального директора «Россетей» Андрея Рюмина. Сообщает ТАСС.
«Ежемесячный уровень оплаты ГП "Россети" на ОРЭМ (оптовом рынке электроэнергии и мощности) должен быть не ниже уровня сборов на розничном рынке (далее - РРЭ). По сути, полученные ГП "Россети" денежные средства на РРЭ в этом случае расщепляются пропорционально требованиям генерирующих и сетевых компаний. Так, на примере марта 2021 года: уровень сборов за март 2021 года на РРЭ по ГП "Россети" составил около 95%, таким образом на ОРЭМ должно быть оплачено не менее 95% требований генерации за март 2021 года, что составляет порядка 2,3 млрд рублей», - пояснила она.
При этом задолженность, образовавшаяся на оптовом рынке в период с марта по май 2021 года, должна быть оплачена до 18 июня 2021 года, включая неустойку.