Больше половины работников кол-центров в России опасаются замены роботами
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиМеждународный разработчик голосовых роботов Neuro.net провел исследование, в результате которого выяснилось, что 54% работников кол-центров считают, что роботы могут выполнять их профессиональные обязанности хотя бы частично. Данный показатель на 9% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает ТАСС.
Сообщается, что молодые работники в возрасте от 18 до 24 лет более склонны считать, что роботы могут заменить их в будущем, чем сотрудники от 45 лет и старше (78% против 62%). Только 11% участников опроса уверены, что автоматическая голосовая система могла бы выполнять их работу полностью.
При этом, около 25% в принципе не верят в эффективность цифровых операторов.
Несмотря на снижение процента обеспокоенных, люди не готовы уступить место роботам. Так, в 2020 году 45% работников кол-центров сказали, что не против изменить специальность в случае сокращения рабочих мест из-за роботов. В этом году лишь 14% опрошенных заявили о готовности к таким переменам.