Средний размер ипотечного кредита вырос за год на 25%
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиСредний размер ипотечного кредита за год вырос на 25% и составил в мае почти 2,9 млн рублей. В мае прошлого года он был на уровне 2,3 млн рублей. По сравнению с апрелем 2021 года рост составил 1%. Это следует из данных Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), с которыми ознакомился ДОЛГ.РФ.
«Рост среднего размера ипотечного кредита обусловлен прежде всего увеличением стоимости квадратного метра на вторичном рынке недвижимости на 22% в годовом выражении и на 35% в случае с первичным жильем. Поскольку доходы населения не растут такими темпами, то для снижения долговой нагрузки заемщикам приходится увеличивать срок кредита», - приводит пресс-служба слова генерального директора ОБК Артура Александровича.
Среди регионов самый большой размер среднего кредита в Москве – 5,9 млн рублей, за год он вырос на 24%. Среди лидеров также Московская область (4,3 млн рублей, рост на 22%), Санкт-Петербург (4,2 млн рублей, рост на 28%), Краснодарский край (2,6 млн рублей, рост на 32%) и Свердловская область (2,5 млн рублей, рост на 19%).
Одновременно вырос и средний срок, на который берут ипотечный кредит россияне. Если год назад он составлял 194 месяца (16 лет), то по итогам мая 2021 года он перевалил за 220 месяцев (18 лет).