Эксперты рассказали о причинах падения цен нефти

423
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Аналитики сообщают, что падение котировок связано не столько с решениями ОПЕК+, сколько с обвалом финансовых рынков на фоне опасений из-за распространения дельта-штамма коронавируса. Об этом они сообщили ТАСС.

Они также сообщили, что стоимость нефти будет держаться на уровне 60-70 долл. за баррель и, скорее всего, не опустится ниже, поскольку новая волна заболеваемости вряд ли приведет к очередному локдауну.

«Если вы посмотрите, что в принципе происходило в понедельник на финансовых рынках, то валилось практически все: фондовые рынки, азиатские, европейские, почти все сырье падало. Это было связано больше с опасениями по поводу новой волны коронавируса: растет заболеваемость в мире, и особенно в Юго-Восточной Азии. Соответственно, это может привести к стагнации мирового спроса, в том числе и на нефть», - сказал директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

При этом, по словам аналитика норвежской консалтинговой Rystad Energy Виктора Курилова, сбалансированная политика с поддержанием уровня цен в диапазоне 60-70 долл. сейчас выглядит оптимальным решением для ОПЕК+.

Согласен с таким мнением и старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Однако эксперт допускает, что котировки могут упасть и ниже 60 долл. за баррель в случае возвращения на рынок иранской нефти.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"