Минфин РФ подержал законопроект о системе гарантирования добровольных пенсий

417
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство финансов РФ подготовило проект положительного отзыва правительства РФ на депутатский законопроект о создании системы гарантирования прав участников негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) по аналогии с гарантированием пенсионных накоплений и банковских депозитов в размере 1,4 млн рублей. Сообщает Интерфакс.

«Создание системы гарантирования сохранности средств пенсионных резервов окажет позитивное влияние в части обеспечения прав граждан на беспрепятственное получение негосударственных пенсий, что, в свою очередь, способно повысить для потребителей привлекательность пенсионных продуктов, предлагаемых НПФ, осуществляющими деятельность по НПО», - говорится в пакете отзыва.

При этом Минфин представил ряд замечаний, которые направил на рассмотрение в заинтересованные ведомства и Банку России. Сообщается, что размер гарантийного возмещения рассчитывается исходя из суммы пенсионных взносов, фактически поступивших в фонд-участник и учтенных на счете участника по состоянию на дату наступления гарантийного случая.

Еще одно замечание касается процедуры отбора Агентством по страхованию вкладов (АСВ) фонда-участника для перевода гарантийного возмещения одновременно с передачей обязанности по выплате негосударственной пенсии. В законопроекте говорится, что в случае признания несостоявшимся конкурсного отбора фонда-участника, АСВ вправе принять решение о проведении повторного конкурсного отбора.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"