Эксперты заявили о необходимости увеличения квоты на закупки у МСП до 50% для приоритетных отраслей

483
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Представители бизнес-объединений, эксперты и предприниматели заявили, что квоты на закупки госзаказчиками и крупными компаниями с госучастием продукции малых и средних предприятий в РФ нужно увеличить для приоритетных отраслей, они могут достигать 50% вместо предлагаемых 25%. Такое мнение они высказали ТАСС.

Сейчас квота по общим закупкам составляет 20%, по спецторгам - 18%, по закупкам у МСП и социально ориентированных некоммерческих организаций по 44-ФЗ - 15%. Повышенные квоты будут действовать с 1 января 2022 года.

«В первую очередь речь должна идти о приоритетных отраслях - IT, технологические товары, экология - то, где важно развивать предпринимательство», - говорится в комментарии депутата Госдумы, координатора бюро расследований Общероссийского народного фронта (ОНФ) Антона Гетты, предоставленном пресс-службой ОНФ.

Директор компании по тендерному сопровождению бизнеса «Еа тендер», член Партии роста Алексей Батурин также считает, что по отдельным категориям квоты можно поднять до 50%. 

Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин также отметил, что установленная на сегодняшний день минимальная доля закупок у МСП для крупнейших компаний с госучастием в 20% «в целом выполняется и даже перевыполняется». 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"