Россияне рассказали, в каких городах хотели бы жить на пенсии

3285
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

На пенсии россияне чаще всего хотели бы жить в Москве (16% опрошенных), Санкт-Петербурге (15%), Сочи (12%), Краснодаре (6%) и Калининграде (3%). Об этом свидетельствует результаты исследования сервиса Работа.ру и СберНПФ, в результатами которого ознакомился ДОЛГ.РФ.

О том, что не хотят переезжать в другой город, а планируют жить на пенсии в Москве, говорили сами москвичи (64%). 13% респондентов хотели бы переехать в столицу из Волгограда, а 8% — из Нижнего Новгорода. В Москве 46% опрошенных привлекает развитая инфраструктура (множественный выбор), а 41% — высокий уровень социальных услуг.

Санкт-Петербург для жизни после завершения карьеры также чаще всего выбирали сами петербуржцы — 40%. Ещё 17% опрошенных хотели бы переехать в город на Неве из Москвы, а 12% — из Самары. Сильными сторонами Северной столицы называют развитую инфраструктуру (38%) и доступные рекреационные ресурсы — 24%.

На третьем месте оказался Сочи. Там хотели бы жить на пенсии 36% опрошенных москвичей, 28% сочинцев и 15% екатеринбуржцев. 64% участников исследования ценят город за доступные рекреационные ресурсы, 28% — за хорошую экологию, а 23% — за развитую инфраструктуру.

В Краснодар к пенсии хотели бы переехать 37% опрошенных жителей Москвы и 10% жителей Санкт-Петербурга. Ещё 25% голосов оставили сами жители Краснодара. В этом городе опрошенных также привлекает доступность рекреационных ресурсов (55%) и хорошая экология (27%). Ещё 30% респондентов отметили в Краснодаре лучшие условия для жизни с семьёй.

Калининград для жизни на пенсии часто выбирали москвичи (28%) и петербуржцы (7%). Жители Калининграда дали 27% голосов. Здесь из преимуществ города выбрали доступные рекреационные ресурсы (54%), хорошую экологию (21%) и возможность минимизировать стресс и суету (32%).

Переезжать и жить в выбранных городах 46% опрошенных планируют на собственные накопления. 34% респондентов отметили, что будут тратить пенсию от государства. Ещё 18% участников исследования указали, что ради переезда готовы продать жильё в родном городе. 15% опрошенных жителей России планируют обеспечить себя с помощью собственного бизнеса. По 11% респондентов указали, что надеются на помощь детей или планируют сдавать в аренду своё жильё в родном городе.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"