Эксперты назвали одну из главных киберугроз для МСБ

462
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Одной из главных киберугроз для малого и среднего бизнеса (МСБ) в России стали вредоносные компьютерные программы-вымогатели. Об этом ТАСС сообщили опрошенные эксперты, представители бизнес-объединений и предприниматели.

Сообщается, что атакованные компании могут простаивать до 18 суток, а суммы выкупа хакерам достигают 30 млн рублей. Суть мошеннических схем заключается в блокировке доступа к компьютерной системе или невозможность считывания данных.

По словам основателя и гендира Group-IB Ильи Сачкова, атак шифровальщиков становится все больше. Для МСБ данный вид угрозы является одним из критичных, потому что «зачастую означают фактический паралич бизнеса».

«Мы подсчитали, что среднее время простоя атакованной компании - 18 суток, а суммы выкупа для МСП могут достигать 20-30 млн рублей, тогда как еще недавно они составляли 100-500 тыс. рублей», - отметил он.

В целом ущерб от кибератаки для малого бизнеса может составить от 500 тыс. рублей, для среднего бизнеса - от 1 млн рублей. При этом не нужно забывать про ущерб репутации, упущенную выгоду и прочее, потери от которых крайне сложно посчитать, сказал директор Инженерного центра Angara Professional Assistance (входит в группу компаний Angara, которая специализируется на информационной безопасности) Тимур Кузнецов.

Если бизнес уже столкнулся с программой-вымогателем, то необходимо привлекать экспертов, которые имеют большой опыт реагирования на инциденты информационной безопасности, предотвращений и расследований высокотехнологичных преступлений, рассказал Илья Сачков.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"