На вторичку в моногородах ДФО предлагается расширить льготную ипотеку
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфМинвостокразвития РФ предлагает распространить программу «Дальневосточная ипотека» на вторичное жилье в моногородах Дальневосточного федерального округа, где отсутствуют предложения на первичном рынке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий проект постановления правительства.
Сообщается, что на данной территории расположено 34 населенных пункта, которые имеют статус моногорода. В данных городах предложение на первичном рынке жилья отсутствует, а сложившаяся ситуация с низкой средней стоимостью квадратного метра на вторичном рынке (39 990 рублей в моногородах против 91 094 рублей в среднем на первичном рынке ДФО) не позволяет планировать реализацию проектов по строительству первичного жилья.
Данный проект позволит снизить отток трудоспособного населения, активизирует социально-экономическое развитие моногородов ДФО и снизит негативный эффект, связанный с отсутствием первичного рынка жилья на территории моногородов.