Названы популярные у ипотечных заемщиков типы апартаментов

340
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Больше всего кредитов россияне оформляли на помещения площадью от 30 до 50 кв.м. На их долю пришлось примерно 40% всех выдач. На апартаменты площадью 50-70 кв.м. и свыше 70 кв.м. пришлось по 25%. Недвижимость площадью до 30 кв.м. заняла около 10%. Об этом свидетельствуют данные банка ДОМ.РФ, с которыми ознакомился ДОЛГ.РФ.

В разрезе возраста зданий наибольшим спросом пользуются объекты не старше 2015 года (60%) и объекты, находящиеся на данный момент на этапе строительства (30%). Далее следует более ранняя застройка – старше 6 лет (менее 10%).

«В 2021 году ипотечный спрос на апартаменты продолжал расти. В основном, это многофункциональные комплексы, обеспеченные необходимой инфраструктурой и наиболее приближенные к категории квартир. Это подтверждает портрет заемщика, оформившего такой кредит – большинство состоят в браке, причем 60% из них имеют детей», – прокомментировал Игорь Ларин, директор Ипотечного бизнеса Банка ДОМ.РФ. 

Больше всего кредитов на апартаменты с начала года оформлено в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Приморском краях. При этом наибольший прирост показали Москва и Московская область – в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. В Краснодарском и Приморском краях, Самарской и Новосибирской областях выдачи увеличились в 2 раза.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"