Эксперты: рост цены бензина на бирже исчерпал свой потенциал

532
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В настоящий момент потенциал роста оптовых цен на бензин марки Аи-92 исчерпал свой потенциал. Об этом свидетельствуют результаты исследования группы «Петромаркет», с результатами которого ознакомился ТАСС.

Они также сообщили, что резкие скачки стоимости топлива вверх маловероятны. При этом отсутствие возможности для роста оптовых цен объясняются формулой демпфирующего механизма.

«Стоит отметить, что потенциал роста стоимости Аи-92 на российском рынке, скорее всего, исчерпан. За прошедшие дни августа средний территориальный биржевой индекс первичного рынка Аи-92 в европейской части России составил 57 450 рублей за тонну. Если средняя отпускная цена НПЗ, расположенных в европейской части страны, на 92-й бензин в августе поднимется еще хотя бы на 80 рублей за тонну относительно указанного выше значения, она окажется на 10% выше базовой цены, используемой в формуле расчета "демпфера" (52 300 рублей за тонну)», - говорится в документе.

Эксперты подчеркивают, что в этом случае по налоговому кодексу России НПЗ в августе лишатся демпфирующей надбавки к возвратному акцизу на нефть.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"