Банки выступили против упрощения процедуры банкротства физлиц
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиНСФР уверены, что в этом случае процедура затронет некоторых ипотечных кредитов. У кредиторов возникнут сложности с реализацией жилья, находящегося в залоге, а это приведет к ужесточению условий кредитования.
"Ъ" приводит мнение главы НСФР Андрея Емелина, который обращает внимание на отсутствие обмена данными между МФЦ и бюро кредитных историй, из-за чего недобросовестный заемщик может нарушить условие о максимуме долга для внесудебной процедуры. Более того, в БКИ не поступают и сведения о самом факте банкротства.
При этом банкиры предлагают дополнить обязательный список данных для формирования кредитных историй информацией из МФЦ, отмечает издание.