Эксперты сообщили о возможном повышении ключевой ставки до 7%
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиБанк России на предстоящем заседании 10 сентября скорее всего повысит ключевую ставку в диапазоне 6,75-7% годовых. Такого мнения придерживаются опрошенные ТАСС аналитики.
«Можно было бы ожидать, что на предстоящем заседании регулятор возьмет паузу в повышении. Однако последняя статистика по инфляции и рост инфляционных ожиданий говорят о том, что сценарий повышения ставки все же весьма вероятен», - рассказал директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко.
По оценкам Росстата, рост ИПЦ ускорился с 6,5% в июне-июле до 6,6-6,8% в августе, отметил главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. При этом важнейшим аргументом для Банка России в выборе между увеличением ставки на 25 б. п. и 50 б. п. станет инфляция за август, которую Росстат опубликует 8 сентября.
По прогнозам Райффайзенбанка, по итогам 2021 года инфляция приблизится к 5,8-6% год к году. Согласно оценкам Совкомбанка, годовая инфляция достигнет своего пика в сентябре вблизи 7%, преступив к постепенному замедлению к концу 2021 года до 6,5% год к году.
Эксперты сообщают, что несмотря на вышеуказанные проинфляционные факторы, уровень ключевой ставки в 7% годовых скорее всего станет верхней точкой цикла повышения.