Бизнес просит ускорить начало реализации реформы РОП
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфАссоциации утилизаторов «Клевер», стеклотарных заводов «СтеклоСоюз» и переработчиков «Лига переработчиков макулатуры» направили премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письма с просьбой запустить реализацию концепции расширенной ответственности производителей (РОП) с 2022 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письма ассоциаций.
Сообщается, что рост объемов захоронения отходов вместо их полной переработки наносит не только экологический ущерб, но и экономический, поскольку стоимость невозвращенного в хозяйственный оборот ценного вторичного сырья составляет не менее 275 млрд рублей. Речь идет об отходах, захороненных на мусорных полигонах с 2015 года и не попавших на переработку.
Также говорится, что отраслевые сообщества в целом положительно оценивают законопроект по реализации концепции РОП, однако ассоциации, представляющие интересы производителей и импортеров товаров и упаковки, выступают против его принятия.