Мошенники придумали новый способ хищения данных россиян
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиЗлоумышленники начали собирать персональные данные пользователей, представляясь сотрудниками службы поддержки госуслуг. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на занимающуюся борьбой с утечками данных компанию DeviceLock.
Гендиректор компании Юрий Томашко сообщил, что мошенники объясняют звонок пользователю утечкой его данных и сообщают, что на жертву взят кредит. После этого они пытаются узнать SMS-код для сброса пароля в сервисе, передача которого якобы обеспечит безопасность аккаунта.
По мнению эксперта, данная схема особенно опасна, так как для нее требуются только персональные данные и номер телефона, которые в больших количествах и дешево продаются в даркнете.
Томашко также заметил, что с помощью аккаунтов на госуслугах можно подать заявку на получение онлайн-займов. Кроме того, портал могут использовать, например, для регистрации на пользователя ИП или ООО и их дальнейшего использования в цепочке обналичивания денег, отметил заместитель генерального директора Infosecurity Игорь Сергиенко.