Конкурсный управляющий ритейлера «Радуга вкуса» не смог привлечь его бенефициара к субсидиарке

407
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Арбитражный суд Томской области отказал конкурсному управляющему ООО «Счастье есть» (основное юрлицо ритейлера «Радуга Вкуса») Римме Губкиной в привлечении к субсидиарной ответственности в размере 40,3 млн рублей основного бенефициара компании Елены Хайкис. Сообщает Интерфакс-Сибирь со ссылкой на картотеку суда.

Из ранее опубликованного определения суда об отложении рассмотрения заявления конкурсного управляющего следует, что Губкина планировала привлечь Хайкис к субсидиарной ответственности в связи с наличием на июнь 2018 года задолженности компании перед кредиторами в размере более 300 тыс. рублей, при этом бенефициар не обратился в суд с заявлением о банкротстве.

В свою очередь Хайкис сообщила суду, что «сам факт неисполнения обязанности по уплате кредиторской задолженности, превышающей 300 тыс. рублей, не свидетельствует о невозможности на указанный момент эти обязательства исполнить».

Бенефициар также указал, что, исходя из бухгалтерской отчетности 2017 года активы «Счастье есть» составляли более 172 млн рублей, поэтому «задолженность в размере 607,8 тыс. рублей не являлась для должника критической».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"