Минфин предлагает ввести институт медиации при реструктуризации долгов россиян
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиИнститут медиации между должником и кредитором при реструктуризации долгов граждан необходимо ввести в России. Это следует из стратегии развития финансового рынка РФ до 2030 года, которую представил Минфин для общественного обсуждения.
«В перспективе в периметр защиты гражданина на финансовом рынке должно в полной мере войти создание работающего механизма выхода закредитованного гражданина из сложной ситуации. Для этого необходимо создание эффективной системы банкротства граждан и введение института медиации при реструктуризации долговой нагрузки граждан», - цитирует текст документа ТАСС.
Сообщается, что в возможной перспективе институт будет совмещен с деятельностью коллектора, финансового уполномоченного или судебного пристава-исполнителя.