Накопительную часть пенсии могут изменить в добровольную стандартизированную схему

943
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минфин РФ поддержал идею трансформации «замороженной» с 2014 года накопительной части обязательного пенсионного страхования (ОПС) в стандартизированную схему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с едиными правилами. Сообщает «Ъ» со ссылкой на источники на пенсионном рынке и в правительстве.

С момента введения запрета на формирование накопительной части пенсии в рамках ОПС рассматривалось несколько концепций ее оживления или трансформации в НПО. Существовали предложенный ЦБ и Минфином в 2016 году индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) и появившаяся в 2019 году идея гарантированного пенсионного плана (ГПП). Концепция, которую одобрил Минфин, подготовлена рабочей группой, в состав которой вошли представители негосударственных пенсионных фондов (НПФ), Минфина, Минтруда и Банка России, и названа «План Б».

Как уточняют источники издания, остается дискуссионным вопрос о том, что делать с пенсионными накоплениями, находящимися в ПФР. Его будут решать после консультаций с ВЭБ.РФ, которая управляет подавляющим большинством этих средств. Отмечается, что глава финансового ведомства попросил также доработать вопросы о налоговых вычетах, софинансировании и начальном бонусе для тех, кто вступил в систему.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"