Уровень оптимизма бизнесменов достиг 87%
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиЧисло уверенных в успешном развитии бизнеса в ближайший год предпринимателей в России составило 87% и оказалось одним из самых высоких в мире. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Wakefield Research.
«Уровень оптимизма предпринимателей во всем мире достиг максимальных значений с момента начала пандемии: 87% из них уверены в успешном развитии бизнеса в ближайший год. Год назад их число было меньше - 75%. При этом число оптимистично настроенных владельцев малого и среднего бизнеса в России (87%) оказалось одним из самых высоких в мире. Это больше, чем в Германии (85%), и столько же, сколько в Канаде (87%)», - такие выводы приводятся в исследовании Visa об изменении предпочтений потребителей и адаптации малого и среднего бизнеса (МСБ) к работе в условиях новой реальности.
Большинство предпринимателей в России (54%) назвали прошлый год временем серьезных вызовов для бизнеса, остальные (46%) считают, что пандемия открыла новые возможности для его развития. Основные из них - расширение каналов продаж (35%) и развитие новых сервисов безналичных платежей (29%). При этом более трети предпринимателей (37%) полагает, что вызовы пандемии останутся и после ее окончания. В числе основных вызовов предприниматели указали обеспечение безопасности данных при переходе в онлайн (26%) и инвестиции в развитие цифровой инфраструктуры.