Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Рыков групп», ОГРН 1107746979966, ИНН/КПП 7722733553/771701001 на обработку файлов cookies и пользовательских данных, собираемых посредством агрегаторов статистики посетителей веб-сайтов, в целях ведения статистики посещений сайта в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Россияне готовы отказаться от вредных привычек ради активного долголетия

615
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

29% россиян согласны с тем, что вокруг них очень много или достаточно много счастливых людей. Чаще всего в окружении счастливцев оказываются люди молодые (18–30 лет, 55%), состоятельные (самооценка уровня дохода «Могу купить квартиру или новый дом», 55%), с незаконченным высшим образованием (39%). Об этом свидетельствуют результаты опроса СберНПФ.

Больше всего таких респондентов проживает в Омске (34%), Тюмени (33%), Красноярске (33%), Екатеринбурге (32%), Казани (30%), Новокузнецке (30%) и Санкт-Петербурге (30%).

При этом большинство россиян (88%) полностью или скорее согласны с тем, что одним из источников счастья является долгая и активная жизнь (предыдущее исследование показало, что в среднем по России граждане хотели бы прожить 87,6 года). Для того чтобы достичь долголетия, по мнению респондентов, необходимо правильно питаться и отказаться от вредных привычек (64%), не терять связи с семьёй, друзьями и знакомыми (59%), заниматься спортом или фитнесом (57%) и работать, пока есть возможность (47%).

Треть россиян (33%) считают, что в их окружении достаточно много людей, которые следуют этим правилам и стараются обеспечить себе активное долголетие. 14% из них уверяют, что так поступают практически все их знакомые. Больше всего тех, кто бережёт здоровье, среди женщин (36% против 29% у мужчин) и людей в возрасте 40–50 лет (37%). 41% респондентов заявили, что в последнее время заботиться о продлении жизни стали больше их друзей и близких.

Большинство респондентов, в окружении которых практически все заботятся о здоровье и продлении жизни, проживает в Перми (37%), Ижевске (36%), Кирове (36%), Ярославле (35%), Воронеже (35%), Казани (34%), Пензе (34%), Санкт-Петербурге (34%), Тольятти (34%) и Ульяновске (34%).

Исследование показало, что почти половина россиян (49%) считает, что на пути к активному долголетию необходимо предпринимать меры для сокращения потребления алкоголя. Особенно на этом настаивают жители Набережных Челнов (67%), Оренбурга (65%), Ульяновска (62%), Хабаровска (60%) и Кемерова (57%).

60% респондентов по всей России выступают за сокращение курения. Сторонников этой инициативы больше всего в Самаре (82%), Иркутске (75%), Тольятти (69%), Липецке (65%) и Барнауле (65%). А борьбу с употреблением наркотиков приветствуют практически все россияне — 93% опрошенных.


Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги