Банк России усилил требования к банкам по выдаче необеспеченных потребительских кредитов

628
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С 1 октября 2021 года Банк России повысил макропруденциальные требования по необеспеченным потребительским кредитам, что делает выдачу потребительских кредитов менее выгодным для российских банков. Передает ТАСС.

В регуляторе ранее отмечали, что данное решение принято в связи с ускорением темпов роста кредитования, которое сопровождается ростом показателя долговой нагрузки граждан (ПДН, отношение платежей по кредиту к доходу) и увеличением доли долгосрочных необеспеченных кредитов.

Ускоренный рост необеспеченного потребительского кредитования на фоне сворачивания ограничительных противопандемийных мер, не поддерживаемый соразмерным повышением доходов населения и притоком новых заемщиков, в сочетании со снижением стандартов кредитования приводит к накоплению банками рисков, а также к увеличению долговой нагрузки населения, считают в регуляторе. В свою очередь повышенные надбавки делают соответствующее кредитование менее рентабельным для кредитных организаций относительно прочих видов кредитования.

По данным Центробанка, доля потребкредитов с ПДН выше 80% во II квартале 2021 года выросла до 30,3%, что на 0,6 процентных пункта (п. п.) выше, чем в I квартале 2021 года, и на 3,6 п. п. относительно I квартала 2020 года. Среднее значение ПДН по потребительским кредитам, выданным в II квартале, достигло высокого уровня в 61,1%, увеличившись на 0,4 п. п. по сравнению с I кварталом 2021 года и на 1,8 п. п. по сравнению с I кварталом 2020 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"