В сентябре ВВП сократился на 0,4%

1749
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В сентябре 2021 года расходы домохозяйств на товары и услуги составили 4507,3 млрд руб.. Данный показатель соответствует приросту в +15,4% г/г. Темпы роста остались вблизи августовских уровней (+15,5% г/г по данным Росстата). Однако, как отмечают аналитики СберИндекса, номинальные показатели в значительной степени поддержаны ростом инфляции.

В реальном выражении ВВП снижается второй месяц подряд. В сентябре изменение составило -0.4% м/м после -0.2% м/м в августе. В октябре замедление может стать более выраженным. При этом аналитики не ожидают значимых проблем с потреблением, так как номинальные трудовые доходы россиян продолжают расти двузначными темпами.

По предварительной оценке Центра Макроэкономических Исследований Сбербанка, изменение ВВП составило -0,4% м/м в реальном выражении.

Модель краткосрочного прогнозирования ЦМИ Сбербанка с учетом индикаторов СберИндекса теперь оценивает рост ВВП в III кв. 2021 года на уровне 5,1% г/г (понижение с 5,3% г/г).

Это может быть индикатором того, что экономика России в целом следует глобальному тренду и в последние месяцы тяготеет к охлаждению. Масштабные государственные выплаты населению в значительной степени компенсировали негативные тенденции в последние два месяца, но уже в октябре замедление может стать более выраженным.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"