Минюст и ФНС не договорились о заморозке старых долгов

821
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Как сообщает телеграм-канал ДОЛГ.РФ, идея ввести новый мораторий на банкротства, похоже, рассорила Минюст и ФНС. Ведомства заняли противоположные позиции по поводу того, "замораживать" ли на время действия моратория взыскания по старым долгам, т.е. просуженным еще до моратория. 

ФНС: НЕ ЗАМОРАЖИВАТЬ

  • Тотальное прекращение взысканий по «старым» долгам в рамках моратория на банкротства чревато неплатежами и злоупотреблениями со стороны платежеспособных компаний, которые смогут рассчитываться с контрагентами избирательно. 
  • Отказ от принудительного исполнения, в том числе судебных решений, приведет к тому, что даже платежеспособные компании смогут безосновательно уклониться от своих обязанностей либо исполнять их выборочно", а это чревато финансовыми проблемами для их контрагентов.

Минюст: ЗАМОРОЗИТЬ

  • Реализация инициативы ФНС создаст условия для ареста и обращения взыскания на имущество компаний, в результате чего их работа фактически будет заблокирована, хотя мораторий призван, наоборот, обеспечивать экономическую стабильность компаний. 
  • Это может привести к выводу активов до процедуры банкротства, хотя они могли пойти на пополнение конкурсной массы и удовлетворение требований кредиторов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"