Оплатить налоги можно будет по принципу «одного окна»

1200
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство финансов РФ предложило задействовать потенциал портала Госуслуг для отправки налоговых уведомлений. Законопроект с такой нормой опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 16 июня.

Сейчас уведомления об оплате, например, транспортного или земельного налогов ФНС может отправить только двумя способами – заказным письмом по почте или в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. По планам Минфина с 2024 года такие документы будут приходить гражданам и в личный кабинет на Госуслугах. Для этого планируется поправить 52-ю статью Налогового кодекса РФ.

Также отмечается, что передача через Госуслуги документов, содержащих сведения о налогоплательщике или составляющих налоговую тайну, будет проходить с согласия получателя. Если же со временем гражданин передумает получать такие уведомления через Госуслуги, он может направить в налоговый орган соответствующее уведомление.

Телеграм-канал ДОЛГ.РФ следит за актуальными новостями по долгам, банкротству и налогам. 

Помимо этого, планируется разрешить налоговикам вызвать через Госуслуги в ФНС плательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой, удержанием или перечислением ими налогов и сборов, либо в связи с налоговой проверкой. При этом датой получения уведомления через Госуслуги предлагается считать следующий день после того, как был отправлен такой документ.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"