Baring Vostok продаст долю в крупнейшем коллекторе России

549
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Инвестиционный фонд Baring Vostok собирается продать свою долю в коллекторской компании «Первое клиентское бюро» (ПКБ, ранее «Первое коллекторское бюро»). Об этом сообщил РБК со ссылкой на источники на рынке.

Источник СМИ сообщил, что фонд рассматривал возможность реализации пакета, в том числе IPO и продажу стратегическому инвестору. По его словам, у фонда есть несколько вероятных покупателей, однако он отказался их назвать.

Также сообщили, что сейчас Baring Vostok рассматривает прямую продажу доли в ПКБ. По информации издания, переговоры активизировались после начала военной операции на Украине и введения жестких экономические санкций.

Опрошенные РБК эксперты считают, что сумма сделки может оказаться на уровне 100–150% годовой выручки ПБК. По итогам 2021 года выручка компании составила 7,4 млрд руб. Как отмечает издание, стоимость пакетов Baring Vostok в ПКБ может быть в диапазоне от 3,9 млрд до 7,8 млрд руб. Для продажи доли фонду придется согласовывать сделку в правительственной комиссии из-за запрета для нерезидентов на продажу акций.

             

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"