Эксперты: Россию может ожидать инфляция в III квартале

750
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Инфляция в России по итогам III квартала может закрепиться на уровне 15-17%, считают опрошенные ТАСС эксперты. Они также прогнозируют замедление темпов снижения ВВП РФ.

При этом большинство экспертов отказались прогнозировать все или некоторые из макроэкономических показателей в РФ в III квартале, аргументировав это турбулентностью в российской экономике.

Последний прогноз Минэкономразвития предполагает спад российского ВВП на 7,8% в 2022 году и инфляцию 17,5%. В июне глава министерства Максим Решетников отмечал, что инфляция к концу года будет ниже прогноза, но останется двузначной. Министр также заявил, что ведомство готовится уточнить свой прогноз по ситуации в экономике в лучшую сторону.

Ключевыми факторами, влияющими на инфляционные процессы в июле-сентябре текущего года, станут ситуация с импортом в РФ и логистикой, а также то, как российская экономика будет реагировать на денежно-кредитную политику Банка России, считает руководитель направления "Макроэкономический анализ и финансовые рынки" ЦСР Наталья Сафина.

С ней согласен управляющий директор НРА Сергей Гришунин, заявивший, что на конец сентября считает вероятной инфляцию в 16,5%.

Эксперты практически единогласно заявили, что темпы снижения ВВП РФ в III квартале замедлятся.

"Если два месяца назад казалось наиболее вероятным, что по итогам 2022 года российская экономика упадет более чем на 10%, то теперь более ожидаемо ее снижение лишь на 6-8%", - сказала Сафина.

Глава Минэкономразвития отметил, что текущее укрепление рубля является одним из ключевых вызовов для российской экономики. Министр сообщил, что источником сегодняшнего крепкого курса рубля является слабый спрос.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"