СМИ узнали о 79 исках к торговой сети «Связной» с требованиями на 14,3 млрд рублей

1096
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Как передаёт телеграмм-канал ДОЛГ.РФ, к ретейлеру «Связной» с начала года кредиторы и контрагенты (поставщики, арендодатели, транспортные компании и другие) подали 79 исков с суммарными требованиями в 14,26 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные базы арбитражных судов. Опрошенные газетой эксперты предупреждают о возможном банкротстве сети, но допускают, что владельцы «Связного» предоставят компании дополнительное финансирование и тогда его можно будет избежать.

Среди истцов, обратившихся в арбитраж, крупный дистрибьютор электроники и бытовой техники Merlion (5,6 млрд рублей); Альфа-банк (6 млрд рублей); Совкомбанк (2,4 млрд рублей). Причину подачи исков в банках не раскрывают, но представитель Альфа-банка сообщил, что обращению в суд предшествовали многомесячные переговоры с заемщиком. В Совкомбанке сообщили, что ответчик находится в конструктивном диалоге с кредитором. Банк рассчитывает, что будут найдены «общие решения в обозримое время».

По иску Совкомбанка основное судебное заседание назначили на 14 сентября. Велика вероятность, что будет вынесено решение о взыскании с сети 2,4 млрд рублей долга, отметил управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Станислав Валежников. По его словам, из материалов этого дела следует, что сети уже давалась платная рассрочка погашения долга и, видимо, предъявление иска — крайняя мера. «Ростелеком» взыскивает со «Связного» 1 млн рублей задолженности за услуги связи за 2019–2020 годы, сообщил представитель оператора связи.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"