Поплатились за инсайд: трое российских и украинских трейдеров вынуждены компенсировать США 53 млн долл.

349
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Федеральный суд округа Нью-Джерси обвинил троих трейдеров из России и Украины в махинациях на рынке ценных бумаг путем нелегального использования инсайдерской информации. Теперь им придется уплатить огромный штраф в 53 млн долл. в пользу США. 

Ответчиками по делу стали Нелия Дубова (Украина), работающая в компании Beratto Group LLC, Николай Слепенков (Россия), учредитель Escada Logistics Ltd., и Максим Захарченко (Россия), руководитель компании Bering Explorer Fund. В махинациях участвовали также трейдеры из Кипра, Франции, Мальты и США. В результате нелегального использования инсайдерской информации американской экономике был причинен ущерб в 100 млн долл. 

Трейдеры получили доступ к инсайдерской информации благодаря стараниям украинских хакеров - Александра Еременко и Ивана Турчинова. Они смогли похитить данные из агентств Business Wire, Marketwired и PRNewswire Association. Американские агентства сами были согласны работать с украинскими хакерами: единственным их условием было требование об уплате небольшого вознаграждения за предоставление информации. 

Подробнее в материале РАПСИ
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"