Ломбарды перейдут под надзор ЦБ с 2020 года

346
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Финансовый регулятор намерен ужесточить ответственность КПК и ломбардов за ведение незаконной деятельности. В этой связи за первые девять месяцев года были выявлены 1,5 тыс. нелегальных кредиторов. Об этом сообщило информационное агентство «ТАСС».

Банк России намерен регламентировать механизм допуска ломбардов к ведению деятельности. По замыслу регулятора, статус ломбарда теперь будут получать только те компании, которые включены в специальный реестр. Правила для вступления будут аналогичны правилам для МФО.

Таким образом, ЦБ пытается навести порядок на рынке и пресечь действия нелегальных кредиторов, серые схемы по выдаче денежных средств под залог имущества.

Планируется также ограничить право ломбардов на привлечение средств физических лиц и ИП за исключением учредителей ломбарда.

Новые правила должны вступить в силу с начала следующего года, однако регулятор предусмотрел и переходный период длительностью в один год. За это время все существующие компании успеют подготовить и подать документы для внесения в реестр, не прекращая деятельность при этом.

ЦБ совместно с Минфином также готовит изменения в отношении ответственности за нелегальную деятельность. Планируется в 4 раза повысить штрафы за кредитование вне рамок закона, а также ввести уголовную ответственность при неоднократных нарушениях.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"