Набиуллина ответила на заявление Медведева об освобождении ЦБ от «регуляторной гильотины»

354
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Глава финансового регулятора подтвердила, что часть положений законопроекта не должны распространяться на Банк России, так как может возникнуть коллизия норм.

Набиуллина обратила внимание, что в изначальной редакции законопроекта было положение о том, что порядок, определяющий выработку обязательных требований, на ЦБ не распространяется. В новой редакции этот пункт исчез.

Она объяснила, что такой порядок уже установлен законом о ЦБ, поэтому некоторые положения нового законопроекта будут противоречить

По ее словам, такой порядок по подготовке нормативно-правовых актов и обязательных требований в сфере деятельности ЦБ уже установлен законом о Центральном банке, а условия нового законопроекта будут только мешать. В пример Набиуллина привела положение о том, что проект запрещает одному и тому же органу выполнять и надзорные, и регулирующие функции, что ЦБ делает на протяжении долгих лет.

Глава Центробанка также обратила внимание на то, что в новой редакции исчезли и изъятия наряду с бюджетным и валютным законодательством. Например, надзор за платежными системами. Появился риск возникновения двух режимов надзора за кредитными организациями в банковской системе, где присутствуют изъятия и в отношении операторов платежных систем.

Набиуллина также акцентировала внимание на том, что проект противоречит международным стандартам. И никто никакие другие госорганы не должны вмешиваться в надзор за платежными системами.

Незадолго до этого Медведев признал, что количество надзорных органов в России можно уменьшить.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"