Лондонский суд не защитил Майкла Калви

345
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Высокий суд Англии и Уэльса не счел нарушением прав Майкла Калви, учредителя фонда Baring Vostok, проведение уголовного расследования против него в России. А потому банк "Восточный", на 42 % принадлежащий компании американского бизнесмена, имеет право участвовать в расследовании. Претензии финансовой организации к Майклу Калви на 18,8 млрд руб. также признаны зарубежным судом обоснованными. 

Перевести расследование дела в британскую юрисдикцию пыталась компания Evision, аффилированная с американским инвестором. Она ссылалась на соглашение между акционерами банка "Восточный", в котором было указано, что все споры между владельцами финансовой организации должны быть решены в лондонском суде. Высокий суд Англии и Уэльса не учел положения соглашения, но указал на то, что Evision может вернуть опцион, из-за которого компания потеряла контроль над "Восточным". Напомним, что опцион на 10 % акций кредитной компании был передан организации "Финвижн", которой руководит инициатор дела против Майкла Калви Артем Аветисян. 

Фонд Baring Vostok намерен воспользоваться разъяснениями лондонского суда и оспорить передачу опциона "Финвижну". Представители инвестиционной организации считают, что структуры Артема Аветисяна нелегально получили контроль над "Восточным". 

Подробнее в материале РБК


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"