Глава шведского банка рассказал, как ЦБ РФ помог избежать штрафа за операции по отмыванию денег

310
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Бывший первый зампредседателя финансового регулятора Андрей Козлов еще тринадцать лет назад предостерегал банк Швеции SEB о том, что есть проблема по отмыванию денег в Балтийском регионе. Генеральный директор кредитной организации напомнил об этом Bloomberg.

В среду на прошлой неделе банк выявил около 100 клиентов, которые могли заниматься легализацией преступных доходов через подразделения компании в странах Балтики. Утверждается, что частично «грязные» деньги могли быть связаны и с Сергеем Магнитским, юристом фонда Hermitage Capital Management.

Шведский банк уже третья европейская кредитная компания, вокруг которой разразился скандал с отмыванием денег из РФ. При этом ситуация с очередным шведским банком может закончиться в лучшем ключе, чем с Danske Bank и Swedbank. В первую очередь на это влияет значительно меньший объем отмытых денежных средств.

С 2007 по 2015 года через Danske Bank провели 220 млрд долл. «грязных» денег, через Swedbank – 155 млрд долл. Теперь же объем отмытых средств составляет 93 млрд долл. США. За 2005-2018гг.

Глава SEB считает, что их спасло предостережение руководства ЦБ РФ об использовании балтийских банков для легализации преступных доходов. Тогда шведская кредитная компания начала более внимательно следить за транзакциями и обратилась в полицию. Это значительно помогло противодействовать нелегальным операциям, а теперь, вероятно, избавит SEB от серьезного штрафа.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"