ЦБ предложил раскрывать эскроу-счета поэтапно, но предупредил о рисках

234
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Финансовый регулятор посчитал, что система раскрытия эксроу-счетов по этапам до передачи ключей провоцирует возникновение серьезных рисков. В первую очередь могут появиться новые пирамиды, сообщила «Известиям» зампредседателя ЦБ РФ Ольга Полякова.

Представитель регулятора отметила, что эскроу-счета вводились для защиты интересов граждан. И механизм действительно предусматривает такую защиту: счет может быть открыт только в банке с хорошим рейтингом, средства страхуются, а застройщик получает их только после передачи ключей.

В этой связи ЦБ предлагает рассмотреть возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов. Однако сделать это можно не ранее чем через пару лет после того, как сформируется достаточная практика работы по новой схеме. Полякова считает, что ЦБ должен разобраться, в какой момент будет безопасно открыть счет и перечислить с него часть средств застройщику.

Однако в такой ситуации может возникнуть риск использования полученных средств застройщиками не для строительства текущего объекта, а для финансирования других. Если такая ситуация произойдет, можно будет сказать, что государство ничего не сделало для решения проблемы, так как все вернется к тому, с что было до реформы.

 


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"