Сбербанк «меняет» кредиты на «золотые акции»

275
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Главный российский банк принял решение выдавать крупные корпоративные займы с повышенным риском в обмен на приобретение пакета акций. Это позволит кредитной компании контролировать заемщиков по аналогии с компанией «Яндекс», сообщает РБК.

Новый инструмент в виде «золотых акций» Сбербанк будет продвигать со следующего года. С его помощью кредитная компания получит больше контроля над клиентами, если посчитает выдачу кредита слишком рискованной.

«Золотая акция» представляет собой право вето на решения топ-менеджеров компании и ее собственников.

Сбербанк владел «золотой акцией» Яндекса с 2009 года. В ноябре года текущего кредитная компания решила продать свою акцию за 1 евро. Она предоставляет право запрета на консолидацию в руках одного акционера крупного пакета компании. Планировалось, что акция перейдет Фонду общественных интересов.

Представитель Сбербанка отметил, что при стандартном заключении договора, у банка нет возможности своевременно реагировать на происходящее в компании. Однако при наличии «золотой акции» участвовать в принятии решений и «уберечь» клиента от необдуманных поступков станет проще. Так, кредитная компания получает возможность «быть услышанной», но не имеет намерения вмешиваться в бизнес клиента.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"