Банки не откажутся от операций в евро

202
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Кредитные организации России не собираются в ближайшее время прекращать работу с европейской валютой, хотя регулятор предупредил их о рисках, сообщают «Известия». Причина не расставаться с валютой одна – на транзакции с евро спрос до сих пор есть, и несмотря на риски он не уменьшается.

Финансовый регулятор порекомендовал кредитным компаниям уменьшить долю работы с евро, так как низкие ставки приводят к убыточности, а валютные риски могут спровоцировать кризис, как пять лет назад.

Рекомендации были даны в качестве совета, то есть официальных требований ЦБ не предъявлял. Эксперты уверены, что регулятор намерено делает так, чтобы операции в валюте стали невыгодны финансовым компаниям, хотя банки до сих пор располагают возможностями расплачиваться с клиентами в различных валютах. Проблема заключается лишь в инструментах валютного инвестирования.

Мировые аналитики убеждают, что ближайшие три года ситуация не изменится: ставки продолжат снижаться, а США, возможно, опустит проценты до нуля при наличии негативных шоков. Это все скажется и на российском банковском секторе, который взаимодействует с иностранной валютой.

Сами банки считают, что их риски не так страшны, как их описывает ЦБ. При этом они осознают, что с долларами ситуация обстоит тоже не идеально.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"