3 банка, страховая компания и МФО оштрафованы Центробанком

252
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Финансовый регулятор наказал три российских банка и МФО штрафами из-за нарушения законодательных требований. Кроме того, к административной ответственности была привлечена страховая компания.

За последнее время банк «Открытие» 7 раз привлекался к административной ответственности. Причиной послужило незаконное получение или предоставление сведений по кредитной истории. Штраф за данное нарушение не превышает 50 тыс. руб.

Вторым правонарушителем стал Тинькофф Банк. Он привлекался по той же статье 5 раз за последнее время. В наказание получил штрафы.

«Уралсиб» был дважды уличен в противоправных действиях с кредитной историей клиентов. Помимо незаконного получения или предоставления сведений банк привлекли к ответственности и за не подтверждение или непредставление исправленных сведений по кредитной истории. В обоих случаях был назначен штраф.

Провинившейся страховой компанией стала «Росгосстрах». Этого участника рынка привлекли за нарушение безопасности в отношении о хранения документов и сведений, содержащихся в информационных системах. Наказание было назначено аналогичное – штраф. Однако в этом случае максимальный размер его достигает 200 тысяч рублей.

МФО «Мани Мен» также не предоставила в БКИ сведения из кредитной истории или сделала это несвоевременно, за что и была привлечена к ответственности. Штраф за такие правонарушения назначается о 30 до 50 тысяч рублей.

Особенно важно, что все указанные организации, особенно банк «Открытие», неоднократно привлекались к ответственности регулятором. Это говорит о том, что даже собственные активы ЦБ не имеют личных преференций

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"